«Чаепитие в Вятке»

14 сентября 2016

С 3 по 7 сентября в г. Кирове прошел VII отраслевой фестиваль художественного самодеятельного творчества работников авиационной промышленности «Чаепитие в Вятке».

В Кирове 7 сентября 2016 года подведены итоги VII отраслевого фестиваля художественного самодеятельного творчества работников авиационной промышленности «Чаепитие в Вятке», в котором приняли участие работники предприятий авиационной промышленности из 17 российских городов: Верхняя Салда, Гаврилов-Ям, Дубна, Екатеринбург, Зеленодольск, Иркутск, Киров, Кумертау, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Павлово, Ржев, Сарапул, Тамбов, Ульяновск, Уфа.

Мы – единое целое» – под таким девизом фестиваль начал свою работу. И главная его цель – воспитание уважительного отношения к своим корням, истокам, знакомство с многонациональной культурой России.

За время отборочных туров 180 самодеятельных артистов представили на суд жюри более ста творческих произведения в различных жанрах и номинациях: вокал, хореография, инструментальный жанр, оригинальный жанр, театральный жанр и художественное слово. Лучшими стали 40 номеров, которые вошли в программу заключительного концерта.

Нужно отметить, что фестивальное движение значительно расширилось, выросло число его участников. С каждым годом создаются новые коллективы, появляются новые имена.

Ярким открытием фестиваля стал наш заводской вокальный ансамбль ОКБ «Вираж», занявший первое место в номинации «эстрадный вокал» - ансамбли.

Еженедельные занятия вокального ансамбля «Вираж» в вокально-эстрадной студии «VocPrestige» ДК им. С. Орджоникидзе, под руководством Юлии Масляевой, и неоднократные выступления на сцене ДК, грамотно подобранный репертуар, яркие сценические костюмы, оригинальная хореографическая постановка от руководителя шоу-балета «Аэста», Заслуженного работника культуры России Вадима Андреева - привели к победе. Обаятельные участницы ансамбля своим ярким выступлением покорили кировских зрителей и сердца жюри.

Заслуженные награды победителям фестиваля вручали врио губернатора Кировской области Игорь Владимирович Васильев, глава города Кирова Владимир Васильевич Быков, генеральный директор АО «ЛЕПСЕ» Геннадий Александрович Мамаев, председатель Кировской областной организации профсоюза Тамара Борисовна Мальцева, директор ДК «Родина» Евгения Александровна Плотникова.

Вручая заслуженные награды победителям, почётный гость фестиваля, врио губернатора Кировской области Игорь Васильев, отметил:  – Я рад приветствовать всех заводчан. Спасибо самодеятельным коллективам за этот праздник творчества и вдохновения! Замечательно, что работники авиационной промышленности так умело сочетают в себе талант к труду и творческое мастерство.

Гран-при фестиваля вручен слесарю механосборочных работ Зеленодольского машиностроительного завода – филиала ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение», г. Зеленодольск Линару Хайруллину.
   Генеральный директор АО «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев вручая гран-при фестиваля, в своём выступлении сказал:  – За состоявшийся сегодня праздник благодарю центральный комитет профсоюза, а также профком «ЛЕПСЕ». Уверен, что судейство фестиваля было честным и справедливым. То, что мы увидели сегодня на сцене, можно назвать настоящим зрелищем. Когда человек талантлив, это отражается во всех сферах его жизни. Мы убедились: насколько наши люди трудолюбивы – настолько они и творчески одарены.