наверх
X

ЗАДАТЬ ВОПРОС ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

Есть вопросы? Оставьте Ваши контакты и мы свяжемся с Вами !

Посмотреть другие вопросы

Митинг памяти

15 сентября 2016

9 сентября в сквере на ул. Чаадаева около памятника целинникам состоялся митинг памяти.

9 сентября в сквере на ул. Чаадаева около памятника целинникам состоялся митинг памяти. 60 лет назад в этот день, 9 сентября 1956 года, в Кустанайской области в Казахстане трагически погибли пятеро комсомольцев Горьковского авиастроительного завода, добровольно отправившихся помогать в уборке целинного урожая.

После трагедии комсомольцы предприятия собрались на молодежный субботник и на ул. Чаадаева в память о погибших разбили сквер:  посадили деревья и заложили камень, впоследствии здесь был установлен  памятник. В 2015 году по инициативе совета ветеранов и профкома завода «Сокол» памятник был отреставрирован, а сквер благоустроен администрацией Московского района. Сегодня здесь одно  из любимых мест отдыха жителей поселка авиастроителей.

Мемориал целинникам символизирует не только гибель комсомольцев-целинников, но и то время, когда по призыву партии и комсомола советская молодежь могла отправиться в любую точку страны.

На митинг почтить их память, а также вспомнить героическое время освоения целинных земель пришли члены комсомольско-молодежного отряда целинников завода,  представители совета ветеранов и профсоюзного комитета предприятия, а также администрации Московского района и школьники. Перед собравшимися выступили председатель совета ветеранов НАЗ «Сокол» Л.С. Белев, ветеран завода целинник В.Е. Лунев, председатель профсоюзного комитета А.М. Леонтьев, ветеран Великой Отечественной войны Н.В. Карамзин, а также исполняющий обязанности главы администрации Московского района О.Л. Сокуров. Собравшиеся на митинг почтили память погибших минутой молчания и возложили к  мемориалу  цветы.    

последние новости

Акция "Все для Победы!"

"Во время войны нельзя говорить плохо о своих, никогда»: эти слова Сергея Бодрова словно эхо пришли к нам сегодня.

7 октября 2022

Турнир по мини-футболу

Традиционный заводской профсоюзный турнир по мини-футболу памяти Заслуженного работника физической культуры РФ Тихонова Виктора Ивановича.

9 июня 2022