85 лет заводской профсоюзной организации

24 января 2017

20 января 2017 года в ДК им. С.Орджоникидзе, в преддверии дня рождения Нижегородского авиастроительного завода «Сокол», профсоюзная организация, отметила свой юбилей - 85 лет.

Два крыла

20 января 2017 года в ДК им. С.Орджоникидзе, в преддверии дня рождения Нижегородского авиастроительного завода «Сокол», профсоюзная организация, отметила свой юбилей  - 85 лет.

История завода и его профсоюзной организации, как два крыла самолёта, являются частью единого целого.

Пройденный путь отмечен постоянной заботой о человеке труда. Не было ни одного направления, ни одного участка профсоюзной работы, где бы профсоюзный актив не проявлял своего заинтересованного участия, обеспечивая защиту экономических  и социально-трудовых прав работников, заботясь  о развитии предприятия, о благосостоянии трудящихся.

Открыл  праздничный вечер Председатель Первичной профсоюзной организации завода «Сокол» - Леонтьев Александр Михайлович. Поздравления с   юбилеем  заводской профсоюзной организации  прозвучали от заместителя директора по работе с персоналом Сергея Ивановича Шарова и председателя Нижегородской областной организации «Профавиа» Анатолия Ивановича Колесова, который вручил Почётные грамоты Нижегородской областной организации.

За верность коллективу авиастроителей и его профсоюзной организации, за самоотверженный, честный, добросовестный труд и в связи с пятидесятилетием в рядах профсоюзов Российской Федерации 38 членов профсоюза были награждены Благодарностями Первичной профсоюзной организации, памятными знаками «50 лет в Профсоюзе» и ценными подарками. Славная традиция чествовать работников завода, сохранивших верность профсоюзу  началась в 2004 году.  В настоящее время, памятным знаком «50 лет в Профсоюзе» награждены 336 членов профсоюза.

В истории человечества рождаются идеи, которым суждена огромная, долгая жизнь, и одной из них является идея рождения профсоюзного движения трудящихся.

Без профсоюзов не может быть построена процветающая экономика, без них не может нормально осуществляться и нравственная жизнь страны, поскольку центральная идея профдвижения – это идея справедливости.

Многолетняя практика  показала, что в большинстве своём руководителям, активистам профсоюзных организаций присущи такие черты характера, как ответственность, обострённое чувство социальной справедливости.

Именно таким людям по представлениям цеховых комитетов были вручены Почётные грамоты и Благодарности Первичной профсоюзной организации.

В соответствии с совместными планами профсоюзной организацией и руководства завода стало доброй традицией чествование всех мам, у которых появился на свет первый, второй, третий, а может и четвёртый ребёнок.

На нашем заводе, в 2016 году, родилось 142 ребёнка, на 68 малышей больше, по сравнению с прошлым годом. В торжественной обстановке, под рукоплескания зала были вручены подарки и цветы женщинам, которым выпала такая счастливая судьба – быть мамой.

В конце праздничного вечера была разыграна лотерея, которую провела председатель женсовета завода Нина Александровна Любимова.

На протяжении всего праздничного вечера чествование членов профсоюза сопровождалось талантливыми выступлениями творческих коллективов Дворца культуры им.С.Орджоникидзе.

В заключении, художественный руководитель Дворца культуры Татьяна Витальевна Бородич, от имени администрации дворца культуры, от всех творческих коллективов   поблагодарила руководство завода, профсоюзный комитет за поддержку коллектива ДК и финансовую помощь, оказываемую по восстановления Дворца культуры после пожара. И уже в качестве ведущей,закончила вечер словами Аллы Борисовны Дементьевой, из отдела 5:«Когда рано утром я прихожу на наш завод, я чувствую себя целым со своим коллективом, в котором работаю уже не один год. В коллективе, как в семье, бывает всякое, но ощущение быть нужным и полезным очень сильное чувство. В этот момент не хочешь себя ощущать «одиноким прутиком», который можно легко сломать. Ведь, по сути, профсоюз – это мы сами, это неотъемлемая часть нашей жизни, нашего бытия».

После торжественного мероприятия в фойе Дворца культуры для членов профсоюза была организована дискотека.

Председатель профсоюзной организации А.М.Леонтьев