наверх
X

ЗАДАТЬ ВОПРОС ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

Есть вопросы? Оставьте Ваши контакты и мы свяжемся с Вами !

Посмотреть другие вопросы

Экскурсионная поездка цеха 55

25 апреля 2017

22 апреля в цехе 55 была организована туристическая поездка по маршруту «Пешелань – Арзамас».

Сначала  мы приехали в город Арзамас, посетили три православных храма. Желающие подали записки о поминовении и поставили  свечи  к  иконам. Так как это была пасхальная неделя,  то мы увидели крестный ход по Арзамасу.
Затем мы проследовали в поселок Пешелань, где посетили музей горного дела, геологии и спелеологии, который расположен в действующей   шахте   Пешеланского   гипсового  завода,  на   глубине  70 метров под землей, поэтому нам выдали специальную экипировку: теплые куртки, каски и фонарики. Нам представилась возможность побывать в одной из крупнейших в России гипсовых шахт.  Общая протяженность пешеходной зоны музея составляет полтора километра. 
Нам было представлено семь различных по тематике экспозиций. В центре одного из залов, посвященных истории развития горного дела, геологии и минералогии, высится статуя Хозяйки гипсовой горы, охраняющей свое подземное богатство – коллекцию камней и минералов.
Незабываемые  впечатления  остались  от  череды  залов «Реки ужасов», расположенных в подтопленных штреках шахты. Это экспозиция «пощекотала нервы», погрузив нас в атмосферу мрачного средневековья, царство инквизиции и ночных кошмаров. Мы также налюбовались коллекциями камней и минералов, небольшим светящимся водопадом и ознакомились с образцами наскальной живописи.
Пообедав  в  кафе,  мы  отправились  в  выставочный  центр  «Афанасий», где представлены экспонаты художественных промыслов.  Это павловские художественные металлоизделия, хохломская, городецкая, семеновская росписи, казаковская филигрань, чкаловский гипюр. Особенно  впечатлили  каменные изделия ручной работы фабрики «Борнуковская пещера». Яркая часть экспозиции – выставка гжели. Каждый желающий смог приобрести понравившиеся сувениры, сделать прекрасные фотографии и комфортно отдохнуть. Территория вокруг центра отлично благоустроена: здесь и яблоневый сад, и декоративные кустарники. Сказочный городок с живописным прудом, в центре которого островок с яблоней и бронзовой фигурой философа.
Мы благодарим профсоюзный комитет за организацию этой интересной поездки. 
Председатель ЦПО цеха 55
 Л.Д.Миляева

последние новости

Акция "Все для Победы!"

"Во время войны нельзя говорить плохо о своих, никогда»: эти слова Сергея Бодрова словно эхо пришли к нам сегодня.

7 октября 2022

Турнир по мини-футболу

Традиционный заводской профсоюзный турнир по мини-футболу памяти Заслуженного работника физической культуры РФ Тихонова Виктора Ивановича.

9 июня 2022