Велопробег 2018

23 мая 2018

20 мая 2018 года состоялся Открытый велопробег «Дорога Минина – 2018» , организованный Фондом «Нижегородский Кремль» при поддержке Правительства Нижегородской области в рамках мероприятий, посвященных Дню памяти гражданина Минина.

В этом году, в связи с подготовкой Нижнего Новгорода к матчам ЧМ по футболу – 2018, проведение велопробега получило новый формат. При этом велопробег сохранил свою направленность на интеграцию исторической памяти и спортивного образа жизни. Партнерами велопробега выступили Администрация Балахнинского муниципального района Нижегородской области, Общественная палата Нижегородской области, Нижегородское областное объединение организаций профсоюзов «Облсовпроф», Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей, Автономная некоммерческая организация «Велоклуб – НН», генеральный партнер велопробега – Компания «ЛУКОЙЛ». Филиал НАЗ «Сокол» - АО «РСК «МиГ» представляла команда работников из 31 человека. Членам профсоюза, участвующим в велопробеге был компенсирован организационный взнос в сумме 17100 рублей. Средства в размере 10% от организационного взноса (за вычетом налоговых платежей) пойдут на благоустройство надгробия на могиле Кузьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского Кремля.  Участники получили массу положительных впечатлений от велопробега. Подробно, о том  как все происходило нам решил, рассказать один из постоянных участников велопробега инженер по наладке и испытаниям цеха 6455 Тюкаев Вячеслав Валерьевич.

«Дорога Минина – 2018» - уже четвертый велопробег такого уровня в моей жизни. Первый раз я участвовал в 2015 году в составе звена ОАО «НАЗ «Сокол».

В этом году в связи с проведением Чемпионата Мира  по футболу в России и, в частности, в Нижнем Новгороде был изменен формат и маршрут «Дороги Минина – 2018». Если раньше сбор участников проходил на площади Минина и Пожарского г.Н.Новгорода, и колонна двигалась до г.Балахны, то сейчас все участники собрались около станции «Варя» на площади торгового центра «Лента» Всем были выданы футболки с символикой. Далее вместе с велосипедами мы сели в специально прибывший на станцию «Варя» электропоезд, нас довезли до станции «Правдинск». Потом велоколонна в количестве 700 человек начала движение до деревни Юрино Балахнинского района, бывшее родовое имение князей Пожарских. Путь был не близкий – 30 км. Ехали по однополостной асфальтированной дороге, вокруг лес, перелески, поля, птички поют. Рельеф дороги неплоский были и подъемы и спуски. Иногда скорость движения достигала 35км/ч, иногда приходилось тормозить до полной остановки, но это закономерность движения велоколонны, эффект «гармошки», она, то растягивается, то сжимается. В нашем звене был 31 человек и флаг «НАЗ «Сокол». По прибытию в деревню Юрино был небольшой митинг в память об ополчении Минина и Пожарского и посещение церкви Казанской иконы Божьей Матери. Далее мы двинулись в обратный путь. На середине пути на лесной поляне у нас был привал, где нас накормили очень вкусной гречневой кашей, приготовленной на полевой кухне, и сладким чаем. Также были организованы во время привала  тематическая викторина с велопризами и небольшой танцевальный тренинг. Потом мы возвратились на станцию «Правдинск», где на электричке нас привезли обратно в Нижний Новгород на станцию «Варя».

Велопробег «Дорога Минина – 2018» мне очень понравился. Хочу сказать: «Большое спасибо  нашему профсоюзу НАЗ «Сокол» за оказанную поддержку в участии работников НАЗ «Сокол» в велопробеге «Дорога Минина-2018». Надеюсь, что и в следующем году мы примем участие в велопробеге.

Хотелось бы пригласить всех велосипедистов «НАЗ «Сокол» принять участие на следующий год в «Дороге Минина – 2019», а также пригласить велосипедистов других филиалов РСК «МиГ» принять участие в велопробеге. А они бы нас в ответ пригласили на свои велопробеги.