наверх
X

ЗАДАТЬ ВОПРОС ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

Есть вопросы? Оставьте Ваши контакты и мы свяжемся с Вами !

Посмотреть другие вопросы

Экскурсия в г. Саранск

29 августа 2019

По традиции ко Дню авиации члены профсоюза ОГМ и других цехов и отделов завода отправились на экскурсию

Много интересных мест посетили мы за 8 лет, с тех пор как стали путешествовать с использованием средств фонда спортивных и культурно-массовых мероприятий, открыли для себя несколько красивых городов. На этот раз нам предстояло путешествие  в Санаксарский монастырь и город Саранск.

Санаксарский мужской монастырь расположен недалеко от города Темников. Ансамбль Санаксарского монастыря второй половины 18в. – начала 19в. – уникальный памятник архитектуры. Интерьер расписан старцем Филаретом. За насколько веков существования монастыря были взлёты и падения в его истории. В конце 18 века, благодаря отцу Феодору, начался расцвет обители. Большой вклад в развитие монастыря внёс бывший адмирал флота Российской империи Фёдор Фёдорович Ушаков.

Главные святыни монастыря – мощи святых преп.Феодора, праведного воина Феодора (Ушакова), преп. Александра исповедника и иконы Божьей Матери.

По прибытии в Саранск – столицу Мордовии  нас ждал вкусный обед в кафе и обзорная экскурсия по городу. Саранск – один из старейших городов Поволжья, политический и культурный центр большого многонационального региона, в настоящее время – современный, чистый, ухоженный город. Видимо, не зря на одной из городских улиц установлен памятник дворнику.

Здесь много музеев, два из которых – Художественный и Краеведческий знамениты своими собраниями экспонатов за пределами Мордовии. Мы посетили Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им.С.Д.Эрьзи. Степан Нефёдов, он же Степан «Эрзя» (псевдоним взят в честь своего народа) просто уникальный художник! В основном в музее представлены скульптуры, выполненные из дерева. Не менее монументальны и необычны работы из бетона, цемента, гипса, бронзы и мрамора.

Во время обзорной экскурсии по городу мы побывали на Соборной площади, посетили крупнейший в Поволжье собор им.св.Ф.Ушакова. На площади Победы увидели Военно-мемориальный комплекс и Музей военного и трудового подвига. В конце нашей прогулки по городу мы прошли по фонтанному спуску, увидели памятник основателям городу, памятник А.С.Пушкину.

В городе 10 работающих и очень красивых фонтанов. У каждого есть название: «Одуванчик», «Звезда Мордовии» и т.д. Эти прекрасные по своему исполнению фонтаны радуют жителей города своей красотой и свежестью.

Саранск произвёл на нас прекрасное впечатление своей чистотой, необыкновенной архитектурой зданий, простором, большим количеством культурных и исторических мест. Я уверена, что Саранск будет в списке тех городов, куда непременно захочется вернуться вновь! Спасибо профсоюзной организации за такую возможность прекрасного путешествия!

Председатель ЦПО ОГМ                     Н.А.Благодатина 

последние новости

Акция "Все для Победы!"

"Во время войны нельзя говорить плохо о своих, никогда»: эти слова Сергея Бодрова словно эхо пришли к нам сегодня.

7 октября 2022

Турнир по мини-футболу

Традиционный заводской профсоюзный турнир по мини-футболу памяти Заслуженного работника физической культуры РФ Тихонова Виктора Ивановича.

9 июня 2022