Экскурсия в г. Саранск

29 августа 2019

По традиции ко Дню авиации члены профсоюза ОГМ и других цехов и отделов завода отправились на экскурсию

Много интересных мест посетили мы за 8 лет, с тех пор как стали путешествовать с использованием средств фонда спортивных и культурно-массовых мероприятий, открыли для себя несколько красивых городов. На этот раз нам предстояло путешествие  в Санаксарский монастырь и город Саранск.

Санаксарский мужской монастырь расположен недалеко от города Темников. Ансамбль Санаксарского монастыря второй половины 18в. – начала 19в. – уникальный памятник архитектуры. Интерьер расписан старцем Филаретом. За насколько веков существования монастыря были взлёты и падения в его истории. В конце 18 века, благодаря отцу Феодору, начался расцвет обители. Большой вклад в развитие монастыря внёс бывший адмирал флота Российской империи Фёдор Фёдорович Ушаков.

Главные святыни монастыря – мощи святых преп.Феодора, праведного воина Феодора (Ушакова), преп. Александра исповедника и иконы Божьей Матери.

По прибытии в Саранск – столицу Мордовии  нас ждал вкусный обед в кафе и обзорная экскурсия по городу. Саранск – один из старейших городов Поволжья, политический и культурный центр большого многонационального региона, в настоящее время – современный, чистый, ухоженный город. Видимо, не зря на одной из городских улиц установлен памятник дворнику.

Здесь много музеев, два из которых – Художественный и Краеведческий знамениты своими собраниями экспонатов за пределами Мордовии. Мы посетили Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им.С.Д.Эрьзи. Степан Нефёдов, он же Степан «Эрзя» (псевдоним взят в честь своего народа) просто уникальный художник! В основном в музее представлены скульптуры, выполненные из дерева. Не менее монументальны и необычны работы из бетона, цемента, гипса, бронзы и мрамора.

Во время обзорной экскурсии по городу мы побывали на Соборной площади, посетили крупнейший в Поволжье собор им.св.Ф.Ушакова. На площади Победы увидели Военно-мемориальный комплекс и Музей военного и трудового подвига. В конце нашей прогулки по городу мы прошли по фонтанному спуску, увидели памятник основателям городу, памятник А.С.Пушкину.

В городе 10 работающих и очень красивых фонтанов. У каждого есть название: «Одуванчик», «Звезда Мордовии» и т.д. Эти прекрасные по своему исполнению фонтаны радуют жителей города своей красотой и свежестью.

Саранск произвёл на нас прекрасное впечатление своей чистотой, необыкновенной архитектурой зданий, простором, большим количеством культурных и исторических мест. Я уверена, что Саранск будет в списке тех городов, куда непременно захочется вернуться вновь! Спасибо профсоюзной организации за такую возможность прекрасного путешествия!

Председатель ЦПО ОГМ                     Н.А.Благодатина