Всемирный день действий «За достойный труд!»

1 октября 2021

Ежегодно 7 октября во Всемирный день действий «За достойный труд!» профсоюзы проводят акции в защиту законных прав и интересов трудящихся.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ
«ОБЛСОВПРОФ»

г.Н.Новгород, пр. Гагарина, д. 29Б, тел. (831) 422- 60-76

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В России борьба за достойный труд особенно актуальна. Пандемия новой коронавирусной инфекции стала серьезным вызовом для всех сфер деятельности и вскрыла множество проблем – в области охраны труда, заработной платы, системы здравоохранения и социального обеспечения в целом.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку профсоюзы продолжают активно оказывать поддержку и отстаивают права трудящихся. Приоритетными являются вопросы законодательного закрепления обязательной индексации заработных плат и пенсий не ниже уровня инфляции. Кроме того, профсоюзы России настаивают на недопустимости включения в МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат, установления окладов работников бюджетной сферы ниже МРОТ, недопустимости роста числа самозанятых через сокращение численности работающих по трудовому договору, остановке сокращения численности государственных инспекторов труда, введение прогрессивной шкалы налогообложения.

В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2021 году ФНПР предлагает:

- утвердить девиз акции – «Защитим социальные гарантии работников!».

- в условиях сохраняющейся угрозы распространения коронавирусной инфекции определить:

основными формами акции профсоюзов:

- заседание трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений по повестке акции;

- размещение информации о проведении акции на страницах и в группах общероссийских, межрегиональных профсоюзов, их организаций, территориальных объединений организаций профсоюзов, а также на личных страницах профактива в социальных сетях.

Дополнительными формами акций профсоюзов:

- авто и велопробеги с использованием логотипа акции «За достойный труд!»;

- собрания профсоюзного актива (при благоприятной эпидемиологической обстановке);

- интернет-акция поддержки профактивом видеообращений руководителей профсоюзных организаций «За достойный труд!»;

Учитывая рекомендации ФНПР, предыдущий положительный региональный опыт по участию во Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2021 году и в связи с 800-летием со дня основания Нижнего Новгорода Совет Облсовпрофа постановил:

• принять активное участие во Всероссийской акции профсоюзов под девизом «Защитим социальные гарантии работников!»;
  • провести в период с 30.09.21г. по 02.10.21г. выездной Форум профсоюзных кадров и актива с участием представителей Региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
  • председателям Координационных советов организаций профсоюзов муниципальных районов и городских округов области с 1 по 7 октября 2021 года через СМИ муниципальных образований, учреждений и организаций региона провести информационно - разъяснительную работу об участии профсоюзов во Всемирном дне действий «За достойный труд!»;
  • на базе НОЧУ ДПО «Учебно-методический центр Нижегородского Облсовпрофа» в рамках недели профсоюзного образования провести обучение представителей профсоюзных организаций области по направлениям реализации программы ФНПР «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны»;

Центральной темой этого года остается призыв

«Защитим социальные гарантии работников!»

Мы призываем всех объединить свои действия под этим лозунгом и поддержать справедливые требования профсоюзов!