** Началась реализация Указа Президента о частичной мобилизации. Честь и Слава всем, кто уже воюет и тем, кто призывается или уходит добровольцем!
Пункт 9 Указа предоставляет работникам ОПК право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, считая, что наша первоочередная задача крепить оборону, строить самолеты, выполнять ГОЗ!
*** Мы знаем и помним, что в годы ВОВ единство фронта и тыла стало одним из важнейших факторов победы над фашистской Германией. Советский тыл питал фронт оружием, боеприпасами, продовольствием, одеждой, поддерживал и развивал патриотизм, любовь к Родине. Нескончаемым потоком шли на фронт письма и подарки. Фронт радовал тружеников тыла беспримерными подвигами, неукротимой волей к победе над врагом, тыл вдохновлял воинов трудовыми подвигами и столь же непоколебимой волей к победе.
На личные сбережения в годы Великой Отечественной войны советские люди передали на строительство самолётов свыше 2 миллиардов 850 миллионов рублей. На эти деньги построено 2565 боевых самолётов. Проходил сбор средств и на танковые колонны, именные самолеты и танки.

В рамках Всемирного дня действий Профсоюзная организация Нижегородского авиастроительного завода «Сокол» провела с 28 сентября по 7 октября акцию солидарных действий с участниками специальной военной операции на Украине. Народный фронт Нижегородской области уже имеет огромный опыт в формировании и отправке гуманитарной помощи Донбассу.
28 сентября профком принял решение о присоединении к акции ОНФ (Общероссийского Народного Фронта) «Все для Победы».

- На первоначальном этапе постановлением профкома выделено 100 000 рублей из Фонда солидарности на закупку наиболее востребованных обмундирования, экипировки и технических средств при ведении СВО.
- Координацию работ по организации акции поручено Президиуму профсоюзного комитета.
- Для учета и использования средств работников, передаваемых в рамках акции «Всё для Победы» утверждена комиссия в составе 4 членов профкома.

- Цеховым профсоюзным организациям рекомендовано взять под опеку семьи мобилизованных и добровольцев. Персональная ответственность за выполнение этого пункта постановления возложена на председателей ЦПО.

В соответствии с рекомендациями регионального штаба ОНФ по существующей острой потребности для наших бойцов на линии соприкосновения в преддверии наступающих холодов, на выделенные профкомом средства из Фонда солидарности профсоюзной организации в городе Иваново закуплены 106 комплектов компрессионного нательного мужского термобелья и термоноски.

7 октября закупленные вещи были отправлены в региональный штаб ОНФ для формирования гуманитарного конвоя, который в это же день был направлен ополченцам Донбаса.

Сбор средств от работников завода организован с 4 октября. Переданные в рамках акции «Всё для Победы!» денежные средства будут использованы на закупку наиболее востребованных обмундирования, экипировки и технических средств при ведении специальной операции на Украине в соответствии с информацией регионального штаба ОНФ, поступающей от воинских формирований с линии соприкосновения. Сбор средств продолжается.

Информация об акции «Всё для Победы!» размещена во внутризаводской сети, на сайте ППО НАЗ «Сокол», в «Одноклассниках» и «ВК».

Несмотря на то, что пункт 9 Указа Президента предоставляет работникам ОПК право на отсрочку от призыва на военную службу, мы все, по сути, мобилизованы и руководствоваться должны известной истиной «лучшая помощь армии – это надежный тыл».

С уважением,

Председатель профсоюзной организации,

член регионального штаба ОНФ А.М.Леонтьев.