Поездка в с. Сартаково Богородского района

20 октября 2016

Поощрение ответственных за информационную работу в цеховых профсоюзных организациях

Президиум Первичной профсоюзной организации "НАЗ "Сокол" подвел итоги конкурса "Лучший ответственный по информационной работе" в честь 10-летия выпуска первого номера информационного бюллетеня "Вестник профкома". В конкурсе приняли участие 35 ЦПО. Победители и участники награждены грамотами, денежными премиями и туристической поездкой в село Сартаково Богородского района.

Впечатлением о поездке поделилась Литовская Т.В.,  ответственная за информационную работу в ОКБ:

8 октября 2016 г. профком завода для «информационщиков» различных подразделений организовал туристическую поездку в живописное место Берёзополье, где находится с. Сартаково Богородского района.

Не буду сейчас углубляться в историю происхождения села – информацию об этом легко найти в интернете. Хочу только отметить, трепетное отношение к своей малой родине Исайчева Владимира Николаевича, являющегося председателем Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам», достойно уважения: в 2003 году он выступил с инициативой обустройства издавна почитаемого в селе родника. Источник князя Владимира и стал отправной точкой в создании культурного центра села Сартаково.

На вершине холма, у подножья которого струится святой источник, в 2005 году был возведён храм Святого Равноапостольного князя Владимира, для строительства которого была привезена сибирская сосна. Спускаясь от храма вниз по тропинке, можно видеть памятник Великому князю, открытый в 2014 году. Ещё ниже расположен пруд, приютивший множество уток и селезней, ажурный мостик через него выводит нас к Сартаковскому музейно-выставочному комплексу «Берёзополье», открытому в 2009 году, где экскурсоводы вдохновенно расскажут вам об истории и быте народов, населявших эту местность. А после чаепития можно вволю напеться песен в сопровождении прекрасного баяниста.

Ежегодно в июле, начиная с 2004 года, в Сартакове проводится фольклорный фестиваль «Хрустальный ключ». Подножие холма возле пруда становится зрительным залом под открытым небом с помощью нехитрых приспособлений: среди травы расположены пеньки, на которые кладутся доски – получаются скамьи для зрителей. Здесь выступают известные исполнители, кстати, В.Н. Исайчев является автором стихов многих песен.

В золотую пору осени здесь очень красиво. Наверное, в июле, во время фестиваля, ещё лучше – песни льются рекой. Побывайте здесь обязательно! Ехать недалеко – 9 км от Нижнего Новгорода.