Общественный контроль за охраной труда

28 ноября 2017

21-23 ноября на Нижегородском авиастроительном заводе «Сокол» – филиале Российской самолетостроительной корпорации «МиГ» прошла учеба уполномоченных профсоюзной организации по охране труда.

В целях реализации статьи 5.20 Корпоративного соглашения на 2017-2019 годы и статьи 8.22 Коллективного договора АО «РСК «МиГ» на период 2017-2020 гг. для осуществления на предприятии общественного контроля за соблюдением рабочими, руководителями, специалистами и служащими трудового законодательства и иных нормативных правовых актов по охране труда в подразделениях завода в этом году было выбрано 46 уполномоченных по охране и труда и организовано их обучение.

Лекции на темы: «Стандарты предприятия по охране труда», «Опасные и вредные производственные факторы», «Электробезопасность», «Пожарная безопасность», «Оказание первой медицинской помощи» – уполномоченным прочитали специалисты отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии, отдела главного энергетика, 19-й пожарной части, медсанчасти НАЗ «Сокол», а также технический инспектор труда профсоюза Н.М. Козлов.

По окончании учебы уполномоченным были вручены удостоверения и нагрудные знаки, а также «Дневник уполномоченного», и они приступили к своим обязанностям.

Основные задачи уполномоченного – это содействие созданию в структурном подразделении, где он работает, здоровых и безопасных условий труда, соответствующих требованиям правил и норм по охране труда; участие в работе комиссии по проведению специальной оценки условий труда; подготовка предложений руководителю цеха или отдела по улучшению условий и охраны труда на рабочих местах.

Уполномоченные от профсоюза – это люди, оказывающие содействие службе охраны труда в решении проблем и являющиеся посредниками между работником и работодателем.

Рассчитываем, что все они примут активное участие в смотре-конкурсе за звание «Лучший уполномоченный по охране труда» в наступающем 2018 году.