наверх
X

ЗАДАТЬ ВОПРОС ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

Есть вопросы? Оставьте Ваши контакты и мы свяжемся с Вами !

Посмотреть другие вопросы

Встреча профсоюзного актива НАЗ «Сокол» с Генеральным директором АО «РСК «МиГ»

9 августа 2017

Встреча профсоюзного актива НАЗ «Сокол» с Генеральным директором АО «РСК «МиГ»

9 августа состоялась встреча Генерального директора АО «РСК «МиГ» И.С. Тарасенко с профсоюзным активом Нижегородского авиастроительного завода «Сокол» – Филиала АО «РСК «МиГ».  

В ходе встречи глава Корпорации «МиГ» рассказал об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности НАЗ «Сокол» – Филиала АО «РСК «МиГ», о перспективах развития  и загрузки производственных мощностей завода.

 «Загрузка филиала Корпорации «МиГ» НАЗ «Сокол» обеспечена и стабильна. В 2016 году выручка завода составила 7 млрд. руб., по нашим прогнозам, на конец 2017 года она увеличится в 3 раза, и составит более 21 млрд. руб.», – поделился Генеральный директор АО «РСК «МиГ».
 В рамках Федеральной целевой программы модернизации производства «НАЗ «Сокол» планируется продолжить реконструкцию и техническое перевооружение нижегородского филиала.

 Генеральный директор Корпорации «МиГ» также подтвердил намерение передать на завод «Сокол» производство части агрегатов гражданского самолета Ил-114 и новейшего истребителя МиГ-35.
 «С учетом текущих контрактов по производству МиГ-29М/М2, для которого «Сокол» выполняет значительный объем работ, а также гособоронзаказа по модернизации МиГ-31, перспективная тематика должна обеспечить полную загрузку предприятию. Принимая во внимание опыт и квалификацию персонала НАЗ «Сокол», уверен, что все работы будут выполнены в срок», – подчеркнул И.С. Тарасенко. 
 В ходе встречи глава Корпорации «МиГ» ответил на многочисленные вопросы представителей трудового коллектива НАЗ «Сокол».

Среди наиболее значимых были вопросы о стабильной загрузке цехов механического производства, бесперебойном обеспечении инструментом механического и обрабатывающего производств, перспективах развития летно-испытательного комплекса.
 По информации заместителя Генерального директора по производству О.А.Шилова, в этом году была погашена задолженность перед поставщиками инструмента за предыдущие периоды. Закуплен инструмент по 4 договорам, в заключительной стадии находятся 6 договоров и до конца текущего года планируется закупить инструмент по 18 договорам. В настоящее время подразделения завода обеспечены первоочередным режущим инструментом. Ситуация нормализовалась, все договора в оформлении, в 3-4 квартале все наладится. Нужно уже начинать работу по договорной компании на следующий год, чтобы у нас не было проблем с финансированием в 2018 году.

- На встрече был поднят вопрос о необходимости модернизация общественного питания, которая бы предусматривала возможность приготовления диетических блюд, доступной стоимости питания для работников и существенное улучшение качества питания и обслуживания.

Отвечая на вопрос, Генеральный директор и его заместитель по имущественно-хозяйственному комплексу изложили свою позицию: «Вероятно, мы будем отказываться от услуг арендаторов, у нас есть хорошая практика организации питания в ИЦ. Мы знаем, на что ориентироваться. Мы практически уже подготовили текст задания на проведение конкурсного отбора для тех, кто будет на «Соколе» организовывать питание. До конца августа подготовим условия конкурса. Согласуем с профсоюзом стоимость комплексного обеда и какие диетические блюда необходимы. Рассчитываем, что уже в этом году начнет функционировать новая система организации питания, которая будет отличаться льготными условиями для сотрудников, а также наличием диетической кухни». 
 - Беспокоит коллектив и сбои в системе уборки производственных, санитарно-бытовых и служебных помещений.

По словам директора А.В.Карезина, сейчас идет передача этих функций в «Авиафонд» с одновременным переводом персонала. Планировали сделать это с 01.07, но не вписались в ТК по переводу людей. Были разногласия с «Авиафондом» по объемам и персоналу. С сентября-октября «Авиафонд» начнет работать в соответствии с новым договором. Рассчитываем, что качество будет повышаться, будем это контролировать.

Также на встрече были подняты вопросы реализации некоторых статей коллективного договора, в частности, по выплате материальной помощи на рождение ребенка, о порядке возмещения работникам АО «РСК «МиГ» затрат на уплату процентов по ипотеке, о формировании соглашения по улучшению условий труда. По всем этим вопросам достигнута договоренность: материальная помощь на рождение ребенка по заявлениям, поступившим до 1 мая, будет выплачена по действующему на тот период положению, после 1 мая в соответствии с новым Коллективным договором; профсоюзный комитет 31 мая внес предложения о внесении соответствующих изменений в локальные нормативные акты Корпорации по распространению действия Положения о порядке возмещения работникам АО «РСК «МиГ» затрат на уплату процентов, начисленных по кредитам, полученным на приобретение жилья – соответствующий приказ находится на согласовании; в ближайшие дни будет выпущен и приказ о начале работы по формированию Соглашения по улучшению условий труда на 2018 год.

 Затронуты были и темы оплаты труда, закрепления на предприятии квалифицированных кадров, оказания материальной помощи ветеранам завода. Были заданы вопросы о финансировании второй очереди ремонта Дворца культуры им. С. Орджоникидзе, о сохранении спортивных сооружений, о детском летнем отдыхе и многие другие, касающиеся различных сфер жизнедеятельности предприятия и его коллектива.
 В частности, по спортсооружениям ведется работа с другим арендатором, договор подготовлен, идет его проработка и согласование. Планируется, что с сентября «Полет» и л/б «Снежинка» будут функционировать в том виде, в котором они были с учетом льгот для сотрудников предприятия.

 ДК, согласно достигнутых договоренностей, будет передаваться на баланс города. Условия передачи будут подробно обсуждаться с руководством области и города. Главное, как это и зафиксировано в нашем Коллективном договоре, не планируется его коммерческая продажа и перепрофилирование его деятельности.

- На вопрос и о перспективах развития ООО «Авиафонд» и распространении действия Коллективного договора на его работников был дан следующий ответ:

«Авиафонд» будет развиваться в соответствии с бюджетом, который утвержден Генеральным директором и в соответствии с теми дополнительными объемами, которые будут переданы по благоустройству и осуществлению оперативного дежурства, более того «Авиафонд» собирает сейчас комплект документов для того, чтобы выйти на внешний рынок, для работы на площадке не только предприятия, но и города Н.Новгорода. Коллективный договор у них, как отдельного юрлица, должен быть свой – это предмет совместной работы руководства «Авиафонда» и его профсоюзной организации.

Встреча показала заинтересованность сотрудников и готовность руководства Корпорации «МиГ» к открытому и конструктивному диалогу, благодаря чему может быть своевременно и успешно решено большинство из имеющихся вопросов.
            «Инициативность персонала нижегородского филиала свидетельствует о его высоком уровне вовлеченности в деятельность корпорации, это выражается не только в желании улучшить свои условия труда, сделать их более комфортными и справедливыми, но и в готовности активно участвовать в реализации предложений и вопросов, поднятых в ходе встречи. Руководство компании приветствует такую позицию наших работников. Только взаимопонимание, готовность к обсуждению и наши совместные усилия способны повысить положительный имидж РСК «МиГ» как работодателя, привлечь квалифицированные кадры и молодежь, сделать нашу корпорацию эффективной, прибыльной, современной», – подвел итог встречи Илья Тарасенко.

Система ежемесячных встреч с трудовыми коллективами Корпорации будет носить постоянный характер.

последние новости

Акция "Все для Победы!"

"Во время войны нельзя говорить плохо о своих, никогда»: эти слова Сергея Бодрова словно эхо пришли к нам сегодня.

7 октября 2022

Турнир по мини-футболу

Традиционный заводской профсоюзный турнир по мини-футболу памяти Заслуженного работника физической культуры РФ Тихонова Виктора Ивановича.

9 июня 2022