наверх
X

ЗАДАТЬ ВОПРОС ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

Есть вопросы? Оставьте Ваши контакты и мы свяжемся с Вами !

Посмотреть другие вопросы

По Муромской дорожке

1 октября 2018

к Петру и Февронии- за счастьем семейным, к Илюше Муромцу- за силушкой богатырской

23 Августа 2018 года коллектив ОКБ в количестве 25 человек организовал поездку в Муром – город Владимирской области.  Дорога нас ни капли не вымотала, на путь мы потратили около 2,5 часов в одну сторону. На протяжении всей поездки нас сопровождала милая девушка, грамотный и опытный экскурсовод – Светлана.

Первым объектом экскурсии стал памятник Петру и Февронии. Здесь же, на площади очень близко друг к другу расположены монастыри: Благовещенский мужской монастырь, где находится рака с мощами муромских святых князей − Константина и его сыновей Михаила и Федора; Свято-Троицкий женский монастырь, место упокоения мощей Петра и Февронии; самый древний русский монастырь – Спасо-Преображенский, главной святыней которого считаются икона Божией Матери, именуемая «Скоропослушница» и рака с частицей мощей прп. И. Муромца, на территории монастыря находится «Живоносный источник» с камнем из реки Иордан;

Всем желающим нашей экскурсионной группы было позволено подняться в звонницу Спасо-Преображенского монастыря и позвонить в колокола. Мы были в восторге! Каково было наше удивление, когда на территории монастыря мы увидели ослика, овечек, небольшой питомник с вольерами различных пород домашней птицы.

Чтобы отвлечься от храмов и разнообразить свой маршрут, было решено отправиться вниз к Оке, где красуется памятник Илье Муромцу, торжественно открытый в 1999г. Необычайно живописное место! Там же мы увидели и новый вантовый мост (построенный в 2009 г.), который связывает Владимирскую и Нижегородскую области. Ранее можно было перебраться на другой берег только через переправу, по понтонному мосту, который работал лишь в летний период. С 2013 года муромский мост назван самым красивым мостом России. У него есть небольшая особенность: в ветреную погоду мост как будто поет,ветер наигрывает мелодию, которую каждый может услышать.

      Кульминационным моментом нашего знакомства с Муромом стало купание в купели в селе Карачарово, о котором были многие наслышаны. Там же была небольшая церквушка, кафешка и магазинчик с сувенирами.  Рядом с купелью находился и родничок. Как же не запастись водой из родника, который, по преданию, забил на том месте, где конь богатыря ударил копытом!

        Благодаря нашему экскурсоводу мы посетили самую старинную церковь села Карачарово -  церковь Гурия Самона и Авива, которая поставлена в 1845 году на средства купца Гурия, который дал обет продать свое имущество, если его семья уцелеет во время эпидемии чумы. Семья выжила и человек сдержал свое слово.

Уставшие и довольные в конце нашей экскурсии мы отправились домой, в родной город Нижний Новгород, забирая с собой только хорошее настроение и желание вновь посетить этот красивый и замечательный город –Муром.

           Хотим выразить огромную благодарность профсоюзу НАЗ”Сокол” за предоставление компенсации  членам профсоюза для организации нашей увлекательной поездки!

Председатель культурно- массовой комиссии ОКБ – Подгороднева Г.А.

последние новости

Акция "Все для Победы!"

"Во время войны нельзя говорить плохо о своих, никогда»: эти слова Сергея Бодрова словно эхо пришли к нам сегодня.

7 октября 2022

Турнир по мини-футболу

Традиционный заводской профсоюзный турнир по мини-футболу памяти Заслуженного работника физической культуры РФ Тихонова Виктора Ивановича.

9 июня 2022