Обучение актива

13 декабря 2018

В начале декабря этого года на базе санатория им «ВЦСПС» состоялся выездной семинар, в котором приняли участия председатели цеховых профсоюзных организаций.

Основной целью проведения выездного семинара на базе санаторий им. «ВЦСПС» явилось ознакомление с лечебной базой санатория и проведение тренинга «Методика проведения профсоюзного собрания». Ежегодно работники нашего предприятия посещают санатории Нижегородской области. В настоящее время существуют две программы, по которым можно оздоровиться и отдохнуть в санаториях Нижегородской области (санаторий «Городецкий», санаторий «Зеленый город», санаторий им. «ВЦСПС»). Профсоюзная программа оздоровления членов профсоюза предусматривает возможность отдохнуть в любом из трех выше перечисленных санаториях Нижегородской области. Профсоюзную путевку член профсоюза приобретает в санатории с 15% скидкой и по прибытию из санатория  получает компенсацию в размере 40% от стоимости путевки. Вторая программа оздоровления – это за счет Фонда социального страхования, которой могут воспользоваться только работники, работающие во вредных условиях труда.

Главный врач санатория им. «ВЦСПС»  А.З.Рашидов рассказал нам о том, что одним из основных направлений в санатории является реабилитация больных с желудочно-кишечным трактом, т.к  на территории санатория находится скважина с минеральной водой. В настоящее время профили санатория многогранны: болезни органов пищеварения, нарушение обмена веществ, болезни костно-мышечной системы, болезни системы кровообращения, болезни нервной системы, органов дыхания, гинекологические заболевания и т.д. В санатории предусмотрено: лечение пиявками (гирудотерапия), лечение в спелеоклиматической (соляной) камере, лечение в Барокамере и много другого.  В соответствии с пожеланиями отдыхающих и для того чтобы быть конкурентоспособными на рынке в санатории внедряются  новые методики лечения и различные  спектры услуг. Сроки лечения дифференцированы от 10 дней.  Более подробно можно ознакомиться на сайте санатория им. «ВЦСПС».

Председатель профсоюзной организации А.М.Леонтьев провел тренинг для председателей цеховых профсоюзных организаций по теме «Методика ведения профсоюзного собрания». Александр Михайлович детально воспроизвел, как должно проходить профсоюзное собрание. Одним из вопросов повестки профсоюзного собрания было обсуждение профсоюзного членства. Председатель профсоюзной организации довел до сведения председателей цеховых профсоюзных организаций  статистику профсоюзного членства, проанализировав по каждому подразделению. По данному вопросу было принято постановление, в котором были даны рекомендации председателям ЦПО и определен  ряд мер, направленных на укрепление профсоюзной организации.